EUROFORUM. Eurovision Song Contest in Russia Организаторы и участники проекта:
· ESCKAZ - Узнайте новости Евровидения первыми (Андрей Михеев)
· hitmaking.com (Алексей Чаpыков)

Пісенний конкурс Євробачення, Дитяче євробачення, Танцювальне євробачення. Обсуждение на украинском и русском языках.  
Форум переехал на новый движок по адресу
http://eurofo.ru/m

Эти страницы оставлены только для чтения. Логины и пароли действительны на новом месте.
Комментарии от администрации.
Список форумівСписок темНова темаШукатиУвійти Теми: <<>>
Дитяче Євробачення 2009
Andy  (Модератор)  20.02.2009 15:05   

Наконец-то, появился оф. пресс-релиз по датам и месту проведения конкурса
[1tv.com.ua]

Смущает только упоминание вопроса с финансированием.

Velvet Dream  (---.dip0.t-ipconnect.de)  08.03.2009 22:13   

а хоть одна западная страна ещё осталась? :)

Andy  (Модератор)  09.03.2009 00:00   

Бельгия и Голландия вроде еще есть.

Velvet Dream  (---.dip0.t-ipconnect.de)  09.03.2009 00:05   

греция с кипром уже снялись?

Шарлотта  (---.itpark.com.ua)  17.03.2009 13:35   

Всем доброго дня!
НТКУ СЕГОДНЯ опубликовала Положение о Детском Евровидении. Обратите внимание на даты :)
[1tv.com.ua]

Velvet Dream  (---.dip0.t-ipconnect.de)  19.03.2009 03:59   

а что странного в датах?

Cre@tor  (Модератор)  19.03.2009 11:23   

alex_dracula
а что странного в датах?

То, что отбор формально начался в феврале, а объявили на сайте только в марте. Хотя, надо быть просто внимательным зрителем :) Перед показом полуфиинала отбора на Евровидение 2009, во время запрланированной программы про Годо, была реклама, в том числе, и начала приема заявок на ДЕ2009 :).

Velvet Dream  (---.uk.insight.com)  23.03.2009 15:27   

ну мы першого не имеем :)

Шарлотта  (212.26.133.---)  23.03.2009 21:20   

Так и хочется сказать: не поймите меня превратно, но...
в опубликованной на ПЕРШОМ заявке на ДЕ меня смущают несколько моментов -
1. Прошлогодний логотип (2008)
2. Зачем им музыкальное образование автора слов
3. Если песня по условиям должна исполняться только на украинском, зачем нужен английский текст? :)))

Andy  (Модератор)  23.03.2009 21:31   

Ну, логотип утверждать будут на встрече оргкомитета, где-то летом.

2-3, в каких пунктах правил это требуется?

Шарлотта  (212.26.133.---)  23.03.2009 22:06   

Это все в заявке (скопированной с прошлого года)
[1tv.com.ua]

Andy  (Модератор)  23.03.2009 22:21   

А. Ну английский текст это для оф. сайта, дабы не было потом вопросов с переводом текста песни-победителя отбора.

Музыкальное образование - это же не обязательный пункт, если его нет, ну будет прочерк.

Шарлотта  (212.26.133.---)  04.04.2009 00:23   

Украинским ребятам в этот раз не придется "посидеть на двух стульях": нацотбор в Киеве на Детское Евровидение - 24,25 и полуфинал 26 апреля, в это же время - 25-26 апреля в Москве полуфинал Детской Новой волны. Абыдна, да?

Andy  (Модератор)  04.04.2009 00:29   

Это и к лучшему, на самом деле. Новая Волна жутко местячковое мероприятие, и туда без блата, тем более пробиться невозможно. Пусть все блатные свалят туда, а нормальные останутся на отборе на Детское.

Andy  (Модератор)  15.04.2009 22:29   

Перенесены сроки отбора
[1tv.com.ua]
Лучше времени, чем одновременно с Евровидением в Москве никак найти нельзя было?.....

Cre@tor  (Модератор)  15.04.2009 22:37   

Мда...

Шарлотта  (212.26.133.---)  15.04.2009 23:14   

Маловато заявок оказалось

DE-LUXE  (---.volia.net)  16.04.2009 15:55   

А может во время самого финала сделать полуфинал отбора? 2 в одном. =)

Шарлотта  (212.26.133.---)  22.04.2009 20:51   

ПЕРШИЙ опубликовал список 49 конкурсантов-участников нац.отбора.
[1tv.com.ua]

DE-LUXE  (---.volia.net)  22.04.2009 23:41   

Кравщуки отдыхают в том же санатории где и я... =) Они кстати были и в этом году на отборе.

Andy  (Модератор)  22.04.2009 23:45   

Слава богу, похоже конкурс переносить не будут, вроде Киев готовится. Уже была презентация, говорят всем очень понравились идеи, оформление и т.п. Теперь бы нам тоже что-то из этого показали...

Andy  (Модератор)  23.04.2009 08:25   

Если Алексанян когда-то поедет, то его нужно отправлять в этом году. Иначе, в другую страну его по причинам здоровья отправлять не решатся. А в этом году далеко ехать не надо.
Каращук и Бородин достали.
Идеальный кандидат, на мой взгляд, Стасюк, но ее в списках нет...

Шарлотта  (---.itpark.com.ua)  23.04.2009 14:01   

По-моему, на этом конкурсе главное - чтоб была яркая песня. Ну и исполнение, соответственно :) Так что об идеальных кандидатах пока говорить рано.

DE-LUXE  (---.volia.net)  28.04.2009 01:04   

А вообще это не честно!
Я вот уеду летом и не смогу (наверное) попасть на Д. Евровидение 2009... а оно как на зло, не только в Киеве, так еще и возле моего дома! Так не честно...

Andy  (Модератор)  28.04.2009 01:05   

Во, место освобождается, я живу тогда у тебя вместо тебя :)

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  28.04.2009 01:26   

Фух, а то я вже побачила 21 листопада і стрьомно стало, тому що у цієї дати були всі шанси стати днем пам'яті жертв політичних репресій.
Але пронесло :)))))
Правда там на осінь вибори припадають, а це також стрьомно...
Будемо сподіатися, що все пронесе і можна буде відвідати конкурс :)))

Шарлотта  (212.26.133.---)  17.05.2009 23:47   

Пока все внимание было приковано ко взрослому конкурсу, в Киеве прошел национальный отбор на Детское Евровидение-2009. В финале - все те же знакомые лица :)
[1tv.com.ua]

Шарлотта  (212.26.133.---)  18.05.2009 00:08   

Мое личное мнение по поводу нацотбора.
Во-первых, шокировало отношение жюри к юным конкурсантам. Почти всех исполнителей прерывали, недослушав песни до конца. А ведь дети с таким пристрастием готовились к конкурсу! Во всех уголках НТКУ они старательно репетировали - кто под мобильный телефон, кто под магнитофон, кто а-капелльно... И столько было слез и разочарований после каждой остановки номера!!! Господа, ну это же дети! Ну нельзя же так!!!
Во-вторых, жюри после прослушивания(!) конкурсантов высказало, что, видите ли, слишком мало было хороших песен. Хочется задать вопрос: извините, а чем вы до этого занимались? Неужели нельзя было сразу отобрать песни, которые, на их взгляд, соответствуют конкурсу, а потом уже на живое прослушивание приглашать детей? Ведь это, все-таки, недешевое удовольствие - все-таки, были дети со всех уголков Украины, и многие были с подтанцовкой (которая тоже стоит денег!).
Были и еще некоторые моменты... Например, головной микрофон, который выдавался конкурсанту, сползал вниз после нескольких движений головой. И звук тут же уплывал... Но никто на это внимание не обращал, а со своими микрофонами выступать не давали - мол, у нас тут все дети равны! И о каком же равенстве может идти речь, если один поет и танцует с микрофоном,сползшим на шею, а другой во время исполнения спокойно стоит на месте - песни ж у всех разные! В общем, у меня создалось впечатление, что все давно уже предрешено. А мероприятие проводится просто для галочки - мол, вот мы какие демократичные :(((

Cre@tor  (Модератор)  18.05.2009 01:41   

Шарлотта
А мероприятие проводится просто для галочки - мол, вот мы какие демократичные :(((

По другому и не может быть: согласно правил, участник должен быть отобран посредством открытого Национального отбора. Но очень жаль, если все происходило так, как вы описываете :(

Можно узнать, вы журналист или заинтересованное лицо (мама участника, например)?

Шарлотта  (212.26.133.---)  18.05.2009 01:53   

Я и то, и другое. Но могу сказать честно: обидно не только за своего ребенка. Моя дочь как раз все восприняла очень мужественно (я этого даже не ожидала -готовились мы к этому мероприятию больше полугода). Она сама написала песню - причем, было несколько вариантов, из них два варианта текста и несколько вариантов мелодии. Мы с ней все вместе обсуждали, анализировали, посещали музыкальные форумы, на которых профессионалы анализировали подобного рода конкурсы и давали свои рекомендации... Так вот. Обидно за всех детей - многие из них очень остро реагировали на такое оношение, было много слез и вопросов: "Почему? Я ведь делал(а) все хорошо?" Хотя бы дослушали песни до конца! Ведь у ребенка, которому трудно объяснить все эти взрослые игры, такое отношение может вообще отбить охоту петь!

Тим  (87.251.154.---)  18.05.2009 17:17   

Дима Бородин прошёл - это здорово! Буду болеть за него!

Sergio  (---.korolev-net.ru)  18.05.2009 21:02   

Шарлотта
Я и то, и другое. Но могу сказать честно: обидно не только за своего ребенка. Моя дочь как раз все восприняла очень мужественно (я этого даже не ожидала -готовились мы к этому мероприятию больше полугода). Она сама написала песню - причем, было несколько вариантов, из них два варианта текста и несколько вариантов мелодии. Мы с ней все вместе обсуждали, анализировали, посещали музыкальные форумы, на которых профессионалы анализировали подобного рода конкурсы и давали свои рекомендации... Так вот. Обидно за всех детей - многие из них очень остро реагировали на такое оношение, было много слез и вопросов: "Почему? Я ведь делал(а) все хорошо?" Хотя бы дослушали песни до конца! Ведь у ребенка, которому трудно объяснить все эти взрослые игры, такое отношение может вообще отбить охоту петь!

ДА уж... Жалко, что всёт ак прошло(
Ну ничего, желаем всем форумом успехов Вашей дочери в своей музыкальной карьере, оан ещё многого добьётся, это лишь дно из испытаний, тем более что оан прошла его достойно) Удачи Вам!

Шарлотта  (212.26.133.---)  18.05.2009 22:30   

Спасибо большое!!!

Тим  (87.251.154.---)  19.05.2009 23:47   

Хм, интересно получается: финалистка Екатерина Панченко будет участвовать в финале с двумя номерами: в составе группы "Каприз" и сольно?
Разве такое допускается правилами конкурса?

Шарлотта  (212.26.133.---)  20.05.2009 01:21   

Ну, в прошлом году пели же Каращук и Бородин и дуэтом, и по отдельности. Правда, в полуфинале... А в этом году мнеогие конкурсанты выступали с двумя, а некоторые даже с тремя песнями - это разрешалось!

Тим  (87.251.154.---)  20.05.2009 20:59   

Ну, одно дело в полуфинале, в котором выберут: либо посылать дуэт/группу, либо одного исполнителя, либо обоих, либо вообще никого из них... Но то, что в финал один исполнитель вышел в двух составах (сольно и группой) - такое, наверное, впервые.

Cre@tor  (Модератор)  20.05.2009 23:13   

Тимурка
Ну, одно дело в полуфинале, в котором выберут: либо посылать дуэт/группу, либо одного исполнителя, либо обоих, либо вообще никого из них... Но то, что в финал один исполнитель вышел в двух составах (сольно и группой) - такое, наверное, впервые.

Впервые в Украине точно. Но правила не нарушаются, потому что, в конечном итоге, выберут одного (коллектив или исполнителя). Другим исполнителям тоже никто не запрещал формировать группы :)

Andy  (Модератор)  21.05.2009 07:44   

Да и не факт, что к моменту финала ее не выведут из состава группы. Вообще, проблемы никакой я не вижу. На взрослом такие случаи бывают.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  24.05.2009 20:46   

Шарлота, приветствую вас обеих! Солидарен c вами полностью!

В прошлом финале у нас был мальчик, кажется, Данилов(?), входил в состав дуэта "Киевские Парни". Так он был и в составе какой-то группы (кажется, из Донецка?)

Или это было в полуфинале (группа)?
Пишу все по памяти, а в голове сплошной винегрет. А времени поднимать прошлогодние данные нет.

Я даже не знаю, как к этому относиться. То ли это протекционизм, то ли выделяющийся из всех талант...

Andy  (Модератор)  24.05.2009 20:49   

А вообще полуфинал как-то показывали?
С датами я опять ничего не понимаю. Видимо все опять перенесли, ибо первый концерт планировался уже на 31е, но об этом ничего не слышно.

Тим  (87.251.154.---)  24.05.2009 21:38   

manilov
В прошлом финале у нас был мальчик, кажется, Данилов(?), входил в состав дуэта "Киевские Парни". Так он был и в составе какой-то группы (кажется, из Донецка?)

Или это было в полуфинале (группа)?
Пишу все по памяти, а в голове сплошной винегрет. А времени поднимать прошлогодние данные нет.
В том году Иван Данилов выступал сольно. Сам он из Черновцев. А дуэт был "Ukrainian boys" в составе Димы Бородина (Донецк) и Влада Каращука (Киев).
mainhill
С датами я опять ничего не понимаю. Видимо все опять перенесли, ибо первый концерт планировался уже на 31е, но об этом ничего не слышно.
Концерт финалистов будет 7 июня, а финал - 14-го. Скорей всего...

Шарлотта  (---.itpark.com.ua)  28.05.2009 12:41   

manilov, и Вам доброго здоровья!
Национальный отбор ДПКЕ-2009 будут показывать по Першому в субботу, 6 июня в 16:15.

Andy  (Модератор)  28.05.2009 14:25   

Это первый концерт, или уже финал?

Шарлотта  (212.26.133.---)  28.05.2009 23:05   

Трудно сказать.До этого, вроде как - ничего и в воскресенье тоже ничего...

Andy  (Модератор)  30.05.2009 15:39   

Вот, появилась информация, что финал пройдет в Артеке 14го июня.
Таким образом, 6го наверное это концерт финалистов.

По поводу трансляции полуфинала я так и не понял...

Редагувати 1 раз. Останній раз 30.05.2009 15:41 користувачем mainhill.

Шарлотта  (---.itpark.com.ua)  04.06.2009 12:50   

Судя по всему, 6 июня будут показывать четвертьфинал, потому что полуфинал будет показан 13 июня в 14:30, а финал - 14 июня в 21:00.

Andy  (Модератор)  04.06.2009 15:43   

Не, похоже так: 6го полуфиналы (оба), 13го концерт (где они поют другие песни), 14го финал (с конкурсными песнями).

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  06.06.2009 17:34   

Бідні діти... Сценічні вбрання більшості - це ж тотальний жах...
Не розумію я також такої кількості "патріотичних" пісень...

І ще, я звісно розумію, що це діти, але значно гуманніше було б не випускати їх до показу по ТБ... Бо рівень багатьох учасників був дуууже низьким...

Тим  (87.251.154.---)  06.06.2009 18:57   

Дима Бородин здорово спел!))))))))
Кстати, на его официальном сайте можно послушать и другие его песни:
[dimonstar.my1.ru]

Shy  (---.pool.ukrtel.net)  06.06.2009 20:27   

Тимурка, ты мама этого мальчика? Зачем же так нагло его сюда впихивать. Поставил фото которое тут каждый день людям глаза мозолит.
P.S. Ничего не имею против мальчика лично.

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  06.06.2009 20:52   

Shy
Тимурка, ты мама этого мальчика? Зачем же так нагло его сюда впихивать. Поставил фото которое тут каждый день людям глаза мозолит.
P.S. Ничего не имею против мальчика лично.
Угу, і я такої ж думки.

Тим  (87.251.154.---)  06.06.2009 21:55   

Shy
Тимурка, ты мама этого мальчика?
Ніяких родинних зв'язок з ним не маю))))
Але співає він дуже класно)))))

Редагувати 1 раз. Останній раз 06.06.2009 22:02 користувачем Тимурка.

Golden Voice  (---.ruler.volia.net)  10.06.2009 18:54   

Возможно, кто-то хочет пообсуждать выступление украинских участников отбора этого года? Даю наводку: [www.youtube.com] :)

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  14.06.2009 23:55   

Cейчас наступает развязка!!!

Победителя называет Премьер-Министр Украины Ю.В.Тимошенко -

ЭТО АНДРОНИК АЛЕКСАНЯН!!!!!!

Отличный выбор Украины!

Редагувати 1 раз. Останній раз 14.06.2009 23:56 користувачем manilov.

Cre@tor  (Модератор)  14.06.2009 23:56   

Андраник Алексанян.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 00:05   

Даже не знаю, стоит ли мне писать отчет, делать видеоиллюстрации.
Здесь сейчас такая низкая активность!
Удручающие результаты "взрослого" ЕВ не могли не сказаться.

Разве что для истории Евровидения в Украине...

Редагувати 1 раз. Останній раз 15.06.2009 00:06 користувачем manilov.

Jack  (87.241.145.---)  15.06.2009 00:07   

Один 12 у Украины уже точно есть:)))

Andy  (Модератор)  15.06.2009 00:07   

Потому что основное обсуждение было в основном форуме
[www.euroforum.com.ru]
и шансы мы, в принципе, еще после четвертьфиналов обсудили.

Если есть возможность оперативно вырезать видео победителя в хорошем качестве, было бы хорошо. И, как я уже там попросил, нужна помощь в записи текста песни.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 00:11   

Сейчас займусь. И текстом в т.ч.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 00:18   

Текст уже Андрей вроде бы написал.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 03:35   

Выступление победителя УНО к Детскому ЕВ-2008 Андраника Алексаняна:
[www.youtube.com]

Приз зрительских симпатий «Артека»:
[www.youtube.com]

Официальное объявление победителя Премьер-Министром Украины Ю.В.Тимошенко
[www.youtube.com]
Здесь очень интересна (и важна!) реакция зала в момент объявления.

Выступление на бис. Сильно волнуясь и слегка сбиваясь. В слезах от счастья…
[www.youtube.com]

(Опубликовано и в российском разделе форума)

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 15:55   

ОТЧЕТ
о Финале украинского национального отбора на Детское Евровидение-2009

14.06.2009, «Артек». Прямая телетрансляция НТКУ.

Начало порадовало уже традиционным мини-шедевром – гимном Украинского Детского Евровидения.

Первая неожиданность – замена ведущей. Сразу стало понятно, что Мариетта готовиться к этой роли уже и на международный финал конкурса.
Тимур Мирошниченко воспринимался уже как нечто само собой разумеющееся.
Были хорошо представлены все члены жюри (в т.ч., 2 министра и 2 профессора!) и почетная гостья финала – Премьер-Министр Украины Ю.В.Тимошенко, зачитано приветствие Президента Украины В.А.Ющенко.

Однако, ни в начале передачи, ни по ходу, ни даже в ее конце так и НЕ БЫЛИ ОБЪЯСНЕНЫ ПРАВИЛА ГОЛОСОВАНИЯ. О роли голосов телезрителей и членов жюри (и их соотношения) можно было только догадываться.
Не было НИЧЕГО сказано и о количестве допустимых звонков или СМС с одного телефонного номера. Сообщались только номера дозвона.
Обычно НТКУ практикует только один такой звонок, что является наиболее объективным и демократичным. А как было на этот раз - известно только крайне ограниченному кругу лиц.

Другой (чисто технической?) шероховатостью трансляции стала запоздалая подготовка напоминающих видеофрагментов, необходимых для голосования. Ведь первые номера к моменту завершения всех выступлений уже успевают частично забыться, и их надо напоминать ДО НАЧАЛА ГОЛОСОВАНИЯ.
Надо было или быстрее делать этот видеомонтаж, или не спешить со стартом голосования.
Фактически эти клипы были показаны только на 6-8-й минутах уже идущего голосования.

Повторное напоминание, обычно практикуемое ближе к концу голосования, на этот раз было проведено только в форме показа самих участников (а не их конкурсных выступлений), которые находились в специально отведенной зоне, исполняющей функции «green room». (Последним командовала Мария Орлова).
На мой взгляд, это неправильно, так как, по сути дела, подменяет конкурс ПЕСНИ конкурсом самих ДЕТЕЙ.
Хотелось бы узнать, это такое новое требование ЕВС или «изобретение» НТКУ?

Само ГОЛОСОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЛОСЬ не 20 минут (как было обещано и что предусмотрено правилами), а 18. Началось в 22:10 по местному времени, а закончилось в 22:28.
Куда надо было спешить? Что и кому дала эта экономия времени?

На мой взгляд, все вышеперечисленное - довольно серьезные нарушения правил трансляции таких конкурсов, установленных ЕВС.

Как ВСЕГДА, не обошлось без сбоев по звуку. То микрофоны с запозданием включались (особенно, у ведущих), то он просто пропадал.
В титрах по ходу выступлений не было названий песен, их только объявляли ведущие (и то - не все, см. дальше).

Если все такое будет и в международном финале в ноябре, то кроме неприятностей нас ничего не ожидает.
Думаю, без привлечения технической бригады профессионалов международного уровня «Первому» не обойтись.

Ну, и последним штрихом стало НЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ ВСЕХ РЕЗУЛЬТАТОВ конкурса.
Интересно, это новация правил ЕВС или просто забывчивость режиссера?

В конце трансляции ВООБЩЕ не были показаны никакие ТИТРЫ! Кто что делал и кто с чем чудил – до сведения общественности решили не доводить. Срочно (не могли сделать исключения!) надо было предоставлять эфир другой телекомпании…
А как же быть с авторскими правами ВСЕХ причастных к показу работников?

Теперь, все же, о самих выступлениях. И мои непрофессиональные оценки каждого из них. Просто так, на всякий случай.
Оценки – по пятибалльной системе. Первая – сама песня (с преобладающей ролью мелодии, но с учетом и текста), вторая – вокал (не потенциально имеющийся, а продемонстрированный в данном конкретном выступлении, а для групп – еще и отрепетированность, спетость), третья – имидж (внешний вид участника и постановка номера).
С учетом того, что все выступавшие – дети, конкретную критику в их адрес разводить не буду, ограничившись только оценками. А будет за что – похвалю.
Имена буду записывать в приблизительно украинском произношении, но в русской транскрипции (приближенно к нормам современной украинской грамматики, только зеркально).

01 Группа «КаприZ». (Без объявленного названия песни). Запев песни практически ничем (кроме текста) не отличается от запева гимна «Украинской фабрики звезд-2». Особенно заметно это стало из-за первого номера этих выступающих. Хорошая постановка и костюмы девочек. 3, 3, 5.

02 Ли Нгуен, «Мелодия». Изюминки выступления: нетрадиционные для украинской сцены внешние данные исполнительницы, использование больших красные вееров в хореографической постановке. Хорошее украинское произношение. 4, 4, 4.

03 Катерина Курицина, «Я и ты». Типичная детская песенка в типичном детском исполнении. Девчушка совсем маленькая, но очень миленькая. 4, 3, 4.
(В этом выступлении был кратковременный сбой по звуку).

04 Марина Лозинская, «Літак» («Самолет»). Нарядная стюардесса в окружении своих подружек смотрелась вполне симпатично и привлекательно. 4, 3, 4.

05 Даниэла (Опять песня без названия!). Особенность песни – вкрапление в нее элементов венгерского фольклера (на родине девочки, в Закарпатье, - это одна из преобладающих этнических групп населения). Мелодия заслуживает того, чтобы быть отмеченной. Девочка очень красивенькая. 5, 4, 5.

06 Лиза Малеева «Самба». Самбы в этой «Самбе» было немного, но мелодия и все выступление были вполне позитивными. 4, 4. 4.

07 Валентинка Данилюк, «Малесеньке кохання» («Маленькая любовь»).
Неожиданно яркое и впечатляющее выступление. Мелодия (пожалуй, кроме коротенького вступления) откровенно удачная, а в припеве – просто зажигательная. Слова нетрадиционные, но откровенные, а потому - вполне уместные, несмотря на совсем юный возраст исполнительницы. Сама Валюша – исключительно выразительная, артистичная и весьма вокально одаренная девочка. Голос имеет и хорошо им владеет. Быстро завладевает сценой и зрителями (что было бы исключительно важным для Евровидения, где все впечатления формируются прямо по ходу выступлений). И таки ребенок еще, а не подросток.
С моей точки зрения, - идеальная песня и идеальная кандидатура для любого международного конкурса. (Чуть позже выставлю и ее видео). 5, 5, 5.
Но проголосовал я за следующего участника…

08 Андраник Алексанян, «Три тополі, три сурми» («Три тополя, три трубы»)
(Здесь русский язык немного пасует перед украинским. Имеется ввиду именно музыкальная труба, для которой в украинском языке есть специальное слово, отсутствующее в русском. Можно еще сказать «Три горна». Это было бы даже точнее, так как такого рода труба не имеет клавиш. Музыкальный тон меняется только языком, губами и органами дыхания горниста).
Скажу откровенно, что считаю песню не самой удачной. Не детская она, по сути. Чрезмерно патриотичная, как для детского репертуара. Хотя в устах этого чудесного, серьезного и прекрасного мальчика даже она звучит вполне органично.
(Вспомним прошлый год. Тогда у Андроника была крайне серьезная песня, недоступная для понимания и большинству взрослых. Практически – духовная. Что просто не могло подойти для детского конкурса. И Андроник не победил).
Теперь же песня вполне доступная всем, а ее отмеченный мною «недостаток» (чрезмерная патриотичность) иностранным телезрителям/слушателям заметным не будет.
Вокал Андроника близок к идеальному. Но песня «Три тополі…», как и любая другая строевая, рассчитана на самом деле (вполне вероятно – помимо воли авторов) на массовое, именно строевое пение, не позволяет ему его проявить. Не тот диапазон.
А при исполнении сидя трудности возникают еще и с дыханием, которое радикально отличается от дыхания строевого воина (или всадника).
Мы все заранее ЗНАЛИ (и знаем) о чудесном вокале Андраника, видели и слышали совсем другие песни в его прекрасном исполнении.
Но этот фактор не сработает при голосовании еврозрителей в международном финале, даже с учетом того, что он будет проходить в Киеве.
Или же нужна невероятная телевизионная и интернет-раскрутка нашего маленького музыкального вундеркинда.
Для него (и для всех нас, по сути) необходимо снять не один (обязательный) музыкальный клип, а сразу несколько, показывающих все богатство его голоса и репертура. Только тогда у него появиться реальный шанс. (А он ему ой как необходим! Передача «Танцюю для тебе» полностью со ставившейся задачей не справилась. Потенциальные спонсоры поскупились или вылетели в трубу в связи с мировым кризисом).
Не самой лучшей стала и постановка выступления Андраника. Ведь весь номер он просидел! Это радикально неправильное решение!
Он должен похаживать среди своей подтанцовки, метать на них решительные взгляды и резко потряхивать саблей (пусть и склоненной к полу). А за поясом у него должна торчать булава. Тогда он будет иметь вид атамана, и ЭТО сработает на его имидж.
Мои оценки по этому выступлению: 4, 5, 4.
Кто не согласен с моими оценками (и рекомендациями), вспомните мои комментарии по поводу победы С.Лободы в украинском национальном отборе «взрослого» Евровидения.
Как бы ситуация не повторилась.
Ни в коем случае нельзя рассчитывать на то, что будет достаточно одного таланта нашего представителя.
Но если не все будет пущено на самотек, то сделать можно многое. А кажущиеся минусы превратить в плюсы.
(Только кто это все будет читать!)
Несмотря на все вышеотмеченное, проголосовал я именно за Андраника!

P.S. к 08. Чем большее количество раз я прослушиваю первый куплет, тем больше мне кажется, что Андраник поет, все таки, «Новобранці-козаченьКИ заспівали В три сурми». Но если это даже и так, то записанный нами совместно (ночью, после финала) вариант «козаченькАМ заспівали три сурми» более правильный (и на это надо указать авторам текста), так как никто не позволил бы новобранцам ИГРАТЬ на этих призывных трубах!

(После рекламы нам показывали беззвучные губы ведущих, а на заднем плане хорошо звучал музыкальный номер со сцены, заполнявший паузу –ансамбль «Спалах»).

09 Карина Мазурик, «Диско-леди». Без комментариев: 4, 3, 4.

10 Владислав Каращук, «Планета дитинства» («Планета детства»).
Песня явно взрослых авторов. Спета хорошо. Солист выгладит лучше, чем подтанцовка. 5?, 5, 4.

11. Валерия и Анастасия Грошко, «Цікавий світ» («Интересный мир»).
Самые красивые девочки-сестрички этого вечера. 4, 3, 5.
(Микрофон второй был включен не вовремя).

12. Катерина Панченко, «Я запитаю» («Я спрошу»).
Эту девочку мы уже видели в самом первом выступлении (под номером 01). Вторая особенность – вся вторая часть песни исполнена на английском языке. 4, 4, 4.

13. Олександр Черненко, «Не казка» («Не сказка»).
(Наш ответ А.Рыбаку?) Песня неплохая, выглядит мальчик отлично. 5, 4, 5.

14 Анна Кудряшова, «Місяць» («Луна).
(Наш ответ А.Приходько? Но по низам духу пока явно не хватает).
Народный стиль песни и хореографической поддержки не был в полной гармонии с имиджем самой солистки.
В целом, - хорошее выступление. 5, 4, 4.

15. Дмитрий Бородин, «Зірка» («Звезда»).
Сразу несколько факторов, мешающих полному раскрытию певца: название, текст песни, завершающее выступление (как бы подчеркивающее статус). Немного рановато все это. И оно (все это) оказалось лишним. Дима немного переволновался. Ничем не оправдан и практически полный отказ от хореографической поддержки. 3, 4, 4.
Считаю, что от таких песен детей надо как можно дольше (и дальше) удерживать.

И тут мгновенно был дан старт голосованию... (Явный «прокол»!)

И один немаловажный факт:
ВСЕ ДЕТИ, УЧАСТВОВАВШИЕ В ФИНАЛЕ, ПОЛУЧИЛИ БЕСПЛАТНЫЕ ПУТЕВКИ НА ОЧЕРЕДНУЮ СМЕНУ В «АРТЕКЕ».

Редагувати 3 раз. Останній раз 15.06.2009 16:35 користувачем manilov.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 16:14   

Спасибо за отчет.

ЕВС регулирует только а) сам факт проведения нац. отбора (с использованием названия Junior Eurovision Song Contest или его национального эквивалента) и публикацией на вебсайте телекомпании правил его проведения, б) "настоятельно рекомендует" проводить его не ранее, чем за 3 месяца до конкурса, в) "рекомендует" чтобы в нем использовалось телеголосование. Все остальные вопросы проведения отбора ЕВС не регулирует, и они отдаются на полное усмотрение телекомпаний, проводящих отборы.
Далее, ЕВС волнует только, чтобы песня победитель соответствовала правилам конкурса.

На самом конкурсе, как вы помните, голосование начинается с 1й песни, а не после последней. Такая же система используется и в России, только там вообще заявлено 100% телеголосование.

По-поводу номера Алексаняна, мне кажется, что было найдено как раз-таки правильное решение в сидячем положении исполнителя.

По-поводу строки текста, мы записали правильно ранее, новобранцев на полуфинале точно не было слышно, там звук лучше был, кстати.

Два моих вопроса, которые так и остаются без ответа.
Почему Черненко заявляет песню Серце, а поет, начиная с четвертьфинала старую "Не казку", которую он поет везде уже несколько лет? Причем эта же, старая песня, побеждает в телеголосовании. Да, песня - реальный хит, исполнитель силен, но подобное нарушение правил вновь не к лицу организаторам.
Почему Каращук заявляет "Рок-герой", ее же поет на четвертьфинале и полуфинале, а в финале вдруг поет другую песню?

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  15.06.2009 16:31   

Бачила тільки кінець, тому сказати особливо нічого не можу... :)))
Окрім хіба що того, що фінальні титри не є обов'язковими на телебаченні. Авторські права прописані в договорах та контрактах :)))
І ще мене страаааашенно здивувала наявність гурту СМС в якості гостя. Це ж дитячий конкурс, а тут сексуальні жінки з неоднозначною за текстом піснею. Я звісно розумію, що одна з них була членом журю (хоча й досі не розумію, за які такі досягнення), але виглядало стрьомно..

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 16:32   

Наверное, тот, кто, все-таки, реально не рассчитывал на победу, позволил себе в финале подобные вольности.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 16:36   

Так не совсем понятно и то, почему солистка СМС попала в жюри :)

Я тут касательно потенциального интервью думаю. Что лучше его брать в сентябре, когда интерес к конкурсу начнется. Или сейчас взять очень коротенько, а в сентябре - подробнее...

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  15.06.2009 16:37   

manilov
Наверное, тот, кто, все-таки, реально не рассчитывал на победу, позволил себе в финале подобные вольности.
Що значить дозволили собі? Як на мене, на цьому конкурсі можливо лише: їм дозволили...

Andy  (Модератор)  15.06.2009 16:37   

PS - вот, manilov, ваше видео уже в Комсомолке
[www.kp.ua]

Irysia  (---.gprs.kyivstar.net)  15.06.2009 16:39   

mainhill
Так не совсем понятно и то, почему солистка СМС попала в жюри :)

Я тут касательно потенциального интервью думаю. Что лучше его брать в сентябре, когда интерес к конкурсу начнется. Или сейчас взять очень коротенько, а в сентябре - подробнее...
Гадаю зараз на емоціях якийсь бліц був би дуже доречним... :))

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 16:46   

Andy , а насчет результатов всех участников (кроме победителя). Их сочли не указывать из педагогических соображений?
Но когда теряется прозрачность, всегда появляются сомнения.

В начале общения Мариетты и Мирошниченко он напомнил ей о довольно низком ее прошлогоднем результате. То есть, еще в прошлом году сообщались все результаты финалистов.

Плюсом открытости могло бы стать еще и то, что в следующем году на участие могли бы не очень претендовать нынешние финалисты, занявшие места с 10-го и ниже.
Пусть бы, куда ни шло, уже определенные лидеры тусовались.
А так любой может брать измором, просто по количеству раз.

Жизнь должна учить людей всему, и победам, и поражениям. В том числе, и детей, ввязывающихся в шоу-бизнес. А особенно, их родителей.
Впрочем, в этом году "поражение" очень подслащено более чем месячным пребыванием в "Артеке".

Редагувати 1 раз. Останній раз 15.06.2009 17:21 користувачем manilov.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 16:51   

вот, manilov, ваше видео уже в Комсомолке
Похоже, что таки мое. По всем техническим и монтажным признакам.
;)

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 16:54   

Я согласен, что каждая компания может устанавливать СВОИ правила, не противоречащие правилам ЕВС.
Но уверен, что когда речь заходит о финансовых затратах зрителей, (например, связанных с СМС-голосованием), она ОБЯЗАНА сообщить всем об этих СВОИХ правилах.

Редагувати 1 раз. Останній раз 15.06.2009 17:02 користувачем manilov.

Cre@tor  (Модератор)  15.06.2009 16:55   

manilov

вот, manilov, ваше видео уже в Комсомолке
Похоже, что таки мое. По всем техническим и монтажным признакам.
;)

И по имени пользователя, залившего это видео на Ютуб ;)

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 17:01   

Интервью сейчас можно будет брать только у руководства. (Или это и имеется ввиду?)
Ведь дети пока остаются в "Артеке".

Фактически такое предварительное (правда, еще перед проведением финала) интервью уже дала Е.Л.Загороднюк. Оно показано прямо по ходу финала, в "перебивках".

Вряд ли за эти 2-3 дня у нее много новой информации появилось.
Хорошо бы, чтобы руководство таки ознакомилось с нашим обсуждением и советами.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 17:01   

manilov
Andy , а насчет результатов всех участников (кроме победителя). Их сочли не указывать из педагогических соображений?
Но когда теряется прозрачность, всегда появляются сомнения.

Ну, это опять-таки на выбор организаторов. В принципе, опубликованы результаты голосования зрителей, в тайне остались только результаты голосования жюри.
Так что отчет зрителям по их голосованию сделан.

Cre@tor  (Модератор)  15.06.2009 17:02   

manilov
Другой (чисто технической?) шероховатостью трансляции стала запоздалая подготовка напоминающих видеофрагментов, необходимых для голосования. Ведь первые номера к моменту завершения всех выступлений уже успевают частично забыться, и их надо напоминать ДО НАЧАЛА ГОЛОСОВАНИЯ.

Повтор идет всегда ПОСЛЕ начала голосования. Как вы себе это представляете: идет выступление, скажем, 13го финалиста, и после него включают повтор всех 13ти?
Или, после всех 15ти включить повтор, не начав голосование? Зачем бессмысленая трата эфигного времени?

Редагувати 1 раз. Останній раз 15.06.2009 17:04 користувачем Cre@tor.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 17:06   

Не, ну насчет повтора, я согласен, надо было одновременно открыть голосование и показать нарезку. Я тоже удивился тому, что открыли голосование и ушли без нарезки на рекламу. Возможно, по техническим причинам нарезка просто не была готова сразу после последнего исполнителя.

Andy  (Модератор)  15.06.2009 17:10   

manilov
Ведь дети пока остаются в "Артеке".
Ну, не два месяца они в Артеке ж будут оставаться?

Интервью с Загороднюк - это прерогатива НТУ. Я сомневаюсь в возможности интервью с организаторами вообще. Я бы с радостью взял интервью по вопросам организации ноябрьского конкурса, но кто же мне его даст? Они хотят оглашать информацию сами. Возможно, это правильно.

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  15.06.2009 17:29   

Cre@tor

Или, после всех 15ти включить повтор, не начав голосование? Зачем бессмысленая трата эфиpного времени?
Затем, чтобы не давать уж слишком большого преимущества последним участникам по отношению к первым.
Именно поэтому и нужна мгновенная нарезка.
Или, как это принято в международных финалах ДЕВ, разрешать голосовать за понравившуюся песню и участника прямо по ходу конкурса. Из тех же соображений, чтобы впечатления от первых выступающих не было забито (вытеснено) последующими.

Но я считаю второй вариант хуже, так как он фактически дает преимущество в голосовании уже первым номерам.

Лучшая система голосования та, которая применяется во "взрослом" Евровидении.

Редагувати 3 раз. Останній раз 15.06.2009 17:31 користувачем manilov.

Cre@tor  (Модератор)  15.06.2009 17:34   

Манилов. Я согласен, что нарезку надо показывать как можно раньше после последнего финалиста, но ПОСЛЕ начала голосования. Потому что, это потеря как вашего, так и эфирного времени. НЕНУЖНАЯ потеря. Вчера, скорее всего нарезка была просто не готова к началу голосования. Но НЕ начинать голосвания они НЕ могли. Ведь Нацфинал - не единственная программа в воскресный вечер.

Mr Brightside  (---.pppoe.avangarddsl.ru)  15.06.2009 19:20   

Посмотрел отрывочно украинский финал, мне показалось, что он более сильный, чем российский. Победитель - нормально, мне сама песня не очень нравится.

Nathan  (93.85.66.---)  15.06.2009 22:57   

Мне тож

Golden Voice  (---.kiev.ua)  16.06.2009 00:46   

Видео выступлений всех участников финала украинского отбора этого года:

01. Группа «Каприz» — «Super song» («Супер песня»)
[www.youtube.com]

02. Ли Нгуен — «Мелодія» («Мелодия»)
[www.youtube.com]

03. Екатерина Курицына — «Я і ти» («Я и ты»)
[www.youtube.com]

04. Марина Лозинская — «Літак» («Самолет»)
[www.youtube.com]

05. Даниела Якобчук — «Пісня Сріберної долини» («Песня Среберной долины»)
[www.youtube.com]

06. Лиза Малаева — «Літня Самба» («Летняя Самба»)
[www.youtube.com]

07. Валентина Данилюк — «Малесеньке кохання» («Малюсенькая любовь»)
[www.youtube.com]

08. Андраник Алексанян — «Три тополі, три сурми» («Три тополя, три горна»)
[www.youtube.com]

09. Карина Мазурик — «Диско леді» («Диско леди»)
[www.youtube.com]

10. Владислав Каращук — «Планета дитинства» («Планета детства»)
[www.youtube.com]

11. Валерия и Анастасия Грошко — «Цікавий світ» («Интересный мир»)
[www.youtube.com]

12. Екатерина Панченко — «Я запитаю» («Я спрошу»)
[www.youtube.com]

13. Александр Черненко — «Не казка» («Не сказка»)
[www.youtube.com]

14. Анна Кудряшова — «Місяць» («Луна»)
[www.youtube.com]

15. Дмитрий Бородин — «Зірка» («Звезда»)
[www.youtube.com]

16. Андраник Алексанян — победитель украинского отбора-2009
[www.youtube.com]

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  16.06.2009 18:43   

Golden Voice, спасибо за полный комплект финалистов!
А у меня на сей раз сил на всех не хватило.
В частности, очень долго мучился с клипом В.Данилюк, который у меня пришелся на стык двух vob-файлов (у Вас, кажется, тоже? Есть какой-то толчек в районе 01:40)
У меня это ощущается еще сильнее, но немного раньше (01:01).
Зато общее качество, мне кажется немного лучше у меня. Я заливал в формате mpeg2, а размер отправляемого файла у меня был 52,4 МБт. Поэтому резкость немного лучше:

[www.youtube.com]

Мне эта участница очень понравилась. И ее песня.
Если бы не Андраник, я бы голосовал за нее.

Редагувати 1 раз. Останній раз 16.06.2009 18:47 користувачем manilov.

Golden Voice  (---.ruler.volia.net)  17.06.2009 06:37   

manilov
В частности, очень долго мучился с клипом В.Данилюк, который у меня пришелся на стык двух vob-файлов (у Вас, кажется, тоже? Есть какой-то толчек в районе 01:40)
У меня это ощущается еще сильнее, но немного раньше (01:01).
Зато общее качество, мне кажется немного лучше у меня. Я заливал в формате mpeg2, а размер отправляемого файла у меня был 52,4 МБт. Поэтому резкость немного лучше:

[www.youtube.com]

Мне эта участница очень понравилась. И ее песня.
Если бы не Андраник, я бы голосовал за нее.

В свою очередь, спасибо за детальный анализ выступлений.
У меня несколько раз "скакала" картинка во время эфира... Или это, или "стык". (Оффтоп. Если Вы пользуетесь Womble MPEG Video Wizard DVD, я могу рассказать, как избежать неровностей стыка.)
А вот качество у Вас лучше однозначно. Равно как и оперативность. :) Честно говоря, в целях экономии времени на заливку я "пожал" все файлы раза в 4. Если у форумчан есть необходимость, я могу залить на какой-то файлообменник исходники каждого клипа отдельно.
Я также болел за Валентину, единственная претензия у меня была к слову "хаю" ("зітхаю-хаю") --- для меня это слово, как сказал бы редактор Ворд, "с ярко выраженной экспрессивной окраской". :) Еще неплохое общее впечатление оставила Анна Кудряшова (№ 14), хотя мне упорно кажется, что некоторые ноты нужно тянуть в какую-то другую сторону. :) Ну а победитель... Спору нет, что Андраник обладает хорошим голосом и заслуживает первых мест. Только всегда приятнее, когда это происходит в открытой и прозрачной борьбе. А участие власти и объявление победителя мне напомнило по стилю скорее победу в украинском отборе "Грынджол".

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  17.06.2009 10:52   

Кудряшова очень, ОЧЕНЬ интересная исполнительница, но низкие ноты, которые в этой ее песне были в изобилии, она не брала совершенно. Просто не дорасла еще до них. Но это со временем пройдет.

Да, прозрачности конкурсу явно не хватало. Особенно, в смысле объявления результатов голосования ЖЮРИ.
Да, у Андраника песня не бесспорная (как для детского конкурса).

Зато бесспорны его талант, вокал, артистизм. И не столь важно, кто конкретно объявил о его победе.
Кроме всего прочего, у Андраника это был чуть ли не единственный шанс. Ведь с его состоянием здоровья отправляться в зарубежный вояж более, чем рискованно.
А в этот раз это и не нужно как раз.
========
Отдельные клипы я выделяю другими программами. Но из лицензионно чистых у меня такая только Pinnaclе Studio. Причем, в ее описании этот метод захвата даже и не предусматривается. Но она с ним справляется, если к процессу подойти творчески (так же, как и WinDVD Creator и большинство других программ видеомонтажа).

Редагувати 1 раз. Останній раз 17.06.2009 10:52 користувачем manilov.

Шарлотта  (212.26.133.---)  19.06.2009 00:13   

Найдите 10 отличий :)))
[www.youtube.com]
и
[www.youtube.com]

Шарлотта  (212.26.133.---)  19.06.2009 00:39   

Странный комментарий у Кати Шамрай... :(
[www.youtube.com]

Andy  (Модератор)  19.06.2009 00:55   

Катя и ее папа погибли.
Закрытая группа ВКонтакте:
[vkontakte.ru]
:(

Cre@tor  (Модератор)  19.06.2009 00:57   

mainhill
Катя и ее папа погибли.
Закрытая группа ВКонтакте:
[vkontakte.ru]
:(

О_О ШОК(((((((((((((

Шарлотта  (212.26.133.---)  19.06.2009 01:01   

Какой ужас! Такая хорошенькая девочка! :(((((((((((((((

Andy  (Модератор)  20.06.2009 04:35   

Интервью с Андраником
[1tv.com.ua]
соответственно, мое интервью идет на сентябрь.

manilov  (89.252.31.---)  24.06.2009 13:20   

Для всех желающих решил залить видео Андраника в полном качестве (насколько это возможно при сигнале «Першого»). Вдруг кому-то пригодится.
Это файл размером 169 МБт
(PAL HQ, 720х576, 25 кадров, поток 7200 кбит/сек):
[files.mail.ru]

Andy  (Модератор)  03.07.2009 07:44   

Выложил выступление с юбилея Артека. Качество - какое есть.
[rutube.ru]

manilov  (---.252.31.50.freenet.com.ua)  14.08.2009 14:52   

Объявлен конкурс телеведущих для Детского Евровидения:
[www.1tv.com.ua]

Вопрос срочный. Кастинги намечены на 1-2 сентября.

Редагувати 1 раз. Останній раз 14.08.2009 14:54 користувачем manilov.

DE-LUXE  (77.125.153.---)  08.09.2009 19:55   

Всё... не попаду на кастинг =)))

DE-LUXE  (---.volia.net)  24.11.2009 02:28   

Спасибо Киев за замечательное Шоу! Встретимся в Минске 2010!

alex93  (---.120.221.62.dyn.idknet.com)  28.11.2009 22:25   

Хорошо получилось!
Больше всего понравилось выступление белоруса(необычный номер), бельгийки и армян.

Irysia  (---.pool.ukrtel.net)  09.12.2009 21:52   

Влом перекладати, тому тут

Директор департаменту телебачення EBU Бьорн Еріксен та Виконавчий директор «Євробачення» Сванте Стокселіус від імені Голови Наглядової Ради Дитячого пісенного конкурсу «Євробачення» Стіва де Конніка-де Боека та Генерального директора EBU Жана Ревейона висловили подяку Національній телекомпанії України за блискуче проведення Дитячого пісенного конкурсу «Євробачення» 21 листопада в Києві.

У їхньому листі, надісланому на ім’я президента НТКУ Василя Ілащука, йдеться:
«Це було в усіх аспектах приголомшливе шоу й чудова організація. Ми бачили, як Ви упродовж тижня балували всіх дітей, і всі помітили, наскільки їм це сподобалося. Ми були раді повернутися туди, де проходив Пісенний конкурс «Євробачення» 2005 року. Декорації були вражаючі, ведучі – просто чудові, зйомка – відмінною. Темп події був дуже добре скоординований, а матеріально-технічне забезпечення – першокласним.
Ми розуміємо величезне завдання і випробування, пов’язані з організацією цієї події, тому хочемо привітати Вас із бездоганним спільним виробництвом. Будь ласка, передайте всі наші подяки Вашим високопрофесійним і дружелюбним виробничим командам».

Ось так :))))))

Andy  (Модератор)  10.12.2009 01:32   

Как интересно, это наверное последнее публичное заявление Эриксона и Ревейона и терять им уже нечего )

Irysia  (---.pool.ukrtel.net)  10.12.2009 01:43   

Та ладно тобі, дай НТКУ потішитися... :)))

Список форумівСписок темНова темаШукатиУвійти Теми: <<>>

© Euroforum, 2003-2017. Hosted by RUZ.NET. Rambler's Top100Rambler's Top100