EUROFORUM. Eurovision Song Contest in Russia Организаторы и участники проекта:
· ESCKAZ - Узнайте новости Евровидения первыми (Андрей Михеев)
· hitmaking.com (Алексей Чаpыков)

Обсуждение тем, не попавших в основные подфорумы.  
Форум переехал на новый движок по адресу
http://eurofo.ru/m

Эти страницы оставлены только для чтения. Логины и пароли действительны на новом месте.
Комментарии от администрации.
Список форумовСписок темНовая темаПоискВойти Темы: <<>>
Страницы: <<Первая...4243444546474849505152>>
Страница: 51 из 52
Krasavica  (---.ultel-dot-net)  24.04.2013 00:48   

У Шай очень красивые фотки. И еще мне очень понравился Храм Пресвятой Богородицы.

wOnDeR bOY  (---.tcm.by)  24.04.2013 00:50   

Надо мне в Ужгород переезжать. Уж очень нравится мне этот город по фотографиям Шай)))

Shy  (---.pool.ukrtel.net)  24.04.2013 00:57   

Krasavica
Paulik
Мне на Украине лунапарк напротив кладбища встречался
А у нас в Баку есть жилые дома напротив кладбища...
Была в гостях, вышла на балкон воздухом подышать... от панорамы стало не по себе. Я бы не смогла так жить, но люди живут..

У нас в Ужгороде тоже стоит самое главное и известное кладбище в центре города и прямо за могилками дома начинаются. Живут себе люди. Главное призраков не бояться и тогда все нормально.

mariofrank 08  (Модератор)  24.04.2013 01:04   

Кошмар. У нас рядом с людьми только мемориальное, которое больше за достопримечательность считают, а не за кладбище

Krasavica  (---.ultel-dot-net)  24.04.2013 01:04   

даже помимо призраков, это же чисто на балкон не выйти, в окно не глянуть.... не знаю, как-то все равно жутко на душе становится.

Тинга  (94.240.173.---)  24.04.2013 01:36   

У нас цирк на месте старого кладбища. Фотка советских времён

Shy  (---.pool.ukrtel.net)  24.04.2013 01:40   

Ну, наша Кальвария это не просто прямое кладбище с ровными могилками. Оно стоит на склоне горы, утопает в деревьях, зелени. Там есть мемориал, танк даже стоит, много старых заброшенных часовен. Интересно даже само место. Очень красиво, когда свечки все приходят зажигать в ноябре. Там не страшно и не жутко. Там даже по дороге можно подниматься на гору (там много домов стоит), так идешь себе – тихо, спокойно и совсем не жутко.

Я поставлю пару фотографий нашего кладбища. Ничего?

В ЖЖ нашла описание туриста:

Слова "Кальвария" и "Голгофа" обозначают одно и то же: гору, на которой произошло распятие, только почему-то арамейское название прижилось лучше латинского, и кальварией католики обычно называют любую гору с костёлом (часовней) на верху или же просто кладбище.

В Ужгороде есть и гора (замковый холм), и городское кладбище на ней, так что неудивительно, что этот район так и называется Кальвария. Интересно, что сам ужгородский замок построен не на вершине холма, а примерно посредине между вершиной и рекой. Город же рос вокруг него, и исторический центр расположился как бы на склоне, в верхней части которого в конце 18 века отвели место для кладбища, в разных половинах которого хоронили католиков и протестантов.

Занимая господствующие высоты, район вскоре стал престижным, и вокруг кладбища стали возникать особняки венгерской знати и чиновников. Кальвария не теряла статусности при любой власти, и даже коммунисты построили здесь шикарный по меркам 70-х годов отель Дружба (где мы и поселились). При беглом осмотре города, Кальвария вряд ли бы попала в список must-see, но коль скоро все прогулки с неё начинались, фотографий хватило на небольшой отчёт.

Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2013 01:41 пользователем Shy.

Тинга  (94.240.173.---)  24.04.2013 01:41   

Ничо :) Не боюсь, интересно даже.

marseille  (---.198.12.93.rev.sfr.net)  24.04.2013 02:09   

Шай, здорово. Спасибо. Учень город самобытный и самодостаточный, такое впечатление
А что за язык на некоторых вывесках, чешский? Закарпатская Русь в Чехословакию вроде входила недолго?

Paulik  (82.209.198.---)  24.04.2013 08:27   

Krasavica
Paulik
Мне на Украине лунапарк напротив кладбища встречался
А у нас в Баку есть жилые дома напротив кладбища...
Была в гостях, вышла на балкон воздухом подышать... от панорамы стало не по себе. Я бы не смогла так жить, но люди живут..

У нас недавно дом жилой 9-этажный прямо над кладбищем построили. Как знакомый рассказывал: был в гостях у друга, подумал выйти на балкон воздухом подышать, выхожу - а там кладбище прямо под окнами раскинулось :)

Paulik  (82.209.198.---)  24.04.2013 08:29   

marseille
Шай, здорово. Спасибо. Учень город самобытный и самодостаточный, такое впечатление
А что за язык на некоторых вывесках, чешский? Закарпатская Русь в Чехословакию вроде входила недолго?

Больше на словацкий похоже, там Словакия совсем рядом

В Минске тоже есть Кальварийское кладбище, я даже и не знал что это слово значит

Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2013 08:30 пользователем Paulik.

Lepotica  (---.itdrom.com)  24.04.2013 08:59   

Спасибо всем за мини экскурсии, очень интересные фотографии.
ы)) завтра утром есть надежда еще увидеть?

mariofrank 08  (Модератор)  24.04.2013 09:04   

А мы хотим по Томску прогуляться вечером :-)

Lepotica  (---.itdrom.com)  24.04.2013 09:20   

почему то я ни ТОмск, ни себя в Томске не фотала вообще, хотя надо, у нас тоже есть красивые места)) наверно я возьмусь за него!

AYLA  (217.168.185.---)  24.04.2013 09:49   

Lepotica
Спасибо всем за мини экскурсии, очень интересные фотографии.
ы)) завтра утром есть надежда еще увидеть?
ППКС, отличные фото.

Shy  (---.pool.ukrtel.net)  24.04.2013 14:19   

marseille

Да мы вообще "по рукам" все время ходили :) Куда пошлют - туда и приткнемся.

Закарпатье и Ужгород входили в состав:
до 1918 года – Австро-Венгерской империи
1918 – 1939 – Чехословакии
1939 – 1944 – Венгрии
с 1944 года – СССР

Чехословакам навязали Закарпатье после первой мировой, хоть оно им и не нужно было. Но раз уж взяли, что начали расстраивать Ужгород. Он весь небольшой был. Они за 20 лет целый квартал выстроили, мост, дороги, прочее. Видно, что надолго тут собирались оставаться. А потом у них Закарпатье отняли и до свидания :)

Здание Национального банка, построенное в 1933 г. в стиле конструктивизма:

Жилой дом

Композиционным центром площади, да и всего нового центра, является величественное здание Народной Рады, отражающее повышение статуса Ужгорода как центра автономной республики в составе Чехословакии. Сейчас тут областная администрация. По правую руку - целый квартал судебной власти: суд, прокуратура, тюрьма. Если здание бывшего суда переквалифицировали под дворец профсоюзов, то тюрьма так и осталась тюрьмой и при Советах, и в Незалежной

Проходя направо между двумя зданиями на улицу Ференца Ракоци. На ней чехи построили жилые дома для управленческой элиты получше:

И прочее. Там много зданий. Они столько умудрились настроить за 20 лет. А потом венгры себе назад забрали, а потом пришел СССР и заграбастал всё себе :) У нас в голодные и бедные годы после развала СССР еще многие с усмешкой мечтали, чтобы Закарпатье отдали обратно чехам или венграм. Ясно что никто бы не отдал, но помечтать и о том, что было бы, если бы не забрал себе СССР область все любили.

Правда нас бы тут не было. У меня вся семья и по папе и по маме это приезжие после войны. Бабушка вооще из-под Киева, в войну жили под Москвой, потом во Владивосток отправили работать, потом направили в другой конец Союза в Ужгород.
Так что мы бы тут не жили, если бы СССР не зарбал себе Закарпатье.

У нас тут раньше много было венгорв. Всё время любили выпендриваться и взеде в магазинах, автобусах, улицах любили по венгерски между собой говорить. Щас как-то уже почти не слышно. То ли уехали, кто хотел, в Венгрию, то ли молодежь уже в Украине выросла и по украински/русски говорит.

Но от венгров и чехов наследние городу осталось. Все всегда в центр туристы едут. Там архитектура и дух прошлого. С брущаткой, зданиями. В "спальное гетто многоэтажек" еще не встречала, чтобы кто-то заезжал.

Вообще так прикольно жить на границе.

В 15 минутах езды от дома, прямо где кончается город - начинается граница Словакии. Полчаса поехать в Чоп - начинается Венгрия. Пять-шесть часов в Тячев - за речкой уже Румыния.

marseille  (---.iter.org)  24.04.2013 14:28   

Shy
"Бабушка вооще из-под Киева, в войну жили под Москвой, потом во Владивосток отправили работать, потом направили в другой конец Союза в Ужгород"
да уж, довелось по миру поскитаться. А что за профессия, если не секрет?

Вроде в Берегово много венгров, я где-то фотки видел. Вывески на венгерском, меню...

Shy  (---.pool.ukrtel.net)  24.04.2013 14:38   

Ой, да у неё такая профессия «супер важная» была :) Не помню как это называется. Они на метеостанции работали. Запускали шарики в небо и погоду помогали предвещать. Не помню как это точно называется. Во Владивостоке не помню, кем она работала. Может тем же. Молодая еще совсем была. Лет 20-25. В Союзе же куда направят – туда и ехали. Направили их с мужем сюда.

Она с родителями жила в селе под Киевом. Но в Москву их семья большая на заработки ездила. Ей там было лет 13. Когда война началась, то отец сказал, что Москву будут защищать и нужно там оставаться. Они в Долгопрудном всю войну прожили. А в селе ихнем немцы были. Так что правильно отец решил.

--------

Да, там вообще есть венгерские села поближе к Венгрии. Берегово вообще является центром венгерской культуры в Закарпатье.

Редактировано 1 раз. Последний раз 24.04.2013 14:41 пользователем Shy.

marseille  (---.iter.org)  24.04.2013 15:44   

Замечательная французская деревушка Эз (Eze) . Там находится музей и фабрика духов Фрагонар (Fragonard). Проезжая по Лазурному берегу, остановитесь здесь на пару часов, отдохнуть и перекусить.
Внимание, в высокий сезон здесь всё кишит туристами. Не советовал бы июль-август.

Antoha  (95.104.250.---)  24.04.2013 15:47   

спасибо всем за виртуальные экскурсии:) очень интересно почитать-посмотреть было:)

Страницы: <<Первая...4243444546474849505152>>
Страница: 51 из 52
Список форумовСписок темНовая темаПоискВойти Темы: <<>>

© Euroforum, 2003-2017. Hosted by RUZ.NET. Rambler's Top100Rambler's Top100