EUROFORUM. Eurovision Song Contest in Russia Организаторы и участники проекта:
· ESCKAZ - Узнайте новости Евровидения первыми (Андрей Михеев)
· hitmaking.com (Алексей Чаpыков)

Обсуждение непосредственно самих конкурсов Евровидение: Конкурс Песни Евровидение, Детское Евровидение, Танцевальное Евровидение, а также национальных отборов, на русском языке.  
Форум переехал на новый движок по адресу
http://eurofo.ru/m

Эти страницы оставлены только для чтения. Логины и пароли действительны на новом месте.
Комментарии от администрации.
Список форумовСписок темНовая темаПоискВойти Темы: <<>>
Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 81
shmel'  (77.51.3.---)  19.05.2007 00:25   

А в школах? На кирилице пишут?или тоже и на том и на другом?

Злыдень  (---.biysk.ru)  19.05.2007 00:31   

одинаково.

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 00:55   

Английский объязательный в всех школах и для всех учеников. Второй язык, это русский, французский и немецкий. Правда в последных нескольких лет, ввели в некоторых школах италианский и испанский.

Правда здесь сейчас модные испанский и италианский языки.

Думаю испанский стал и самый популярный язык в Сербии после английского в последствии очень много испанских телесериалов. Было много испанских терсериалов: Касандра (первый длинный испанский сериал в Сербии и думаю и самый популярный), потом появились Usulpadora, Tres Mujeres, Rosalinda, Inocente de Ti, Mujer de Madera, La madrastra, Esperanza и другие... На каждом канале была примерно по одна серия, них давали эжедневно. Давали примерно вечером с 18 по 23 часов по различных каналах серии одну за другой, а потом утром, повтаряли все эти сериали, а некоторые по двух раз смотрели сериали и вечером и утром, потому чтобы утром обновяли свое знание (то что научили вечером) :).

Давали в Сербии и российские телесериали: Беднaя Настья, Секс в большом городе, Бригада и других.

shmel'  (77.51.3.---)  19.05.2007 01:11   

Секс в большом городе - это не русский телесериал))))американский)))

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 01:12   

Кириллица и латиница равноправно пользуюсь. Позволено законом писать как кому удобно, но на государственном уровне запрещено писать латиницей...

Несколько лет назад чтобы защитили кириллицу (по причине что латиница стала сильне чем кириллица в Сербии по разными причинами), государство решило оформит закони чтобы все документи официальные печатались только по кирилице. Тоже все государственные журнали, печатаются по кирилице, и гос. тел. каналы по кириллице. Тоже самое что касается учебников в учебных учреждениях, там все документи должные по кириллице быть написаные и во много других учреждениях.

По интернету 99 процентов сербских сайтах по латинице написаные, кроме некоторых сайтов, а государственные сайти по кириллице (милиция, военные, разные государственные предприятия, министерства итд...).

Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу. Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

Надеюсь не слишком поздно принято такое решение чтобы защитили кириллицу.

Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2007 01:18 пользователем Александар.

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 01:15   

SHMEL' =)
Секс в большом городе - это не русский телесериал))))американский)))

Да, может быть. Думал на какой-то русский телесериал, где женщины пришли в Москву и этот телесериал похожий с этим американским. Я думал что название русского телесериала одинаковое по русски как и этот американский сериал.

Я не смотрел русский вариант сериала Секс в большом городе, но знаю что такой похожий сериал, но под другим именном существует и все собятия в Москве проходит.

Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2007 01:16 пользователем Александар.

Porosenok  (---.broadband.corbina.ru)  19.05.2007 01:32   

У нас был сериал, который позиционировал себя как русский римейк американского "Секса с большом городе". Назывался он " Все мужики сво...", и популярностью особой,насколько мне известно, не пользовался.. Может, именно его у вас показываи..

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 02:08   

Porosenok
У нас был сериал, который позиционировал себя как русский римейк американского "Секса с большом городе". Назывался он " Все мужики сво...", и популярностью особой,насколько мне известно, не пользовался.. Может, именно его у вас показываи..

Да, думаю на этот телесериал. Несколько женщин собрались из провинции жить в Москве и потом рассказывают какие события проходили, похоже как в американском сериале.

Телесериал Бедная Настя, был намного популярнаый, чем "Все мужики сво..."

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 03:09   

hpnemes
Александар!
Очень огромное спасибо вам за хорошую информацию! Узнал из нее много интересного!
У меня вот к вам еще один вопрос. Музыку каких стран слушают в Сербии, за исключением стран бывшей Югославии? Популярны ли в ней русские исполнители?

К сожалению популяризация русской музыки в Сербии не существует, а тоже самое и с сербскими исполнителями в России.

В Сербии раньше знали для Йосифа Кобзона, Алу Пугачёву и ещё несколько других, Филлипа Киркорова,... Знаю что раньше давали фильм Табор уходит в небо, а перевели по сербски так: Цигани лете у небо. Там многие услышали красивые циганские песни, а фильм тоже хороший. Для русских народных песен и романсах, все сербы знают. Но из новых русских песен и исполнителей, не думаю что сербы с ними очень знакомые.

Многие Сербы наверно знают и для исполнителей которые были в Евровидении, а они с территории бывшего СССР-а.

Моя подружка примерно любить группу Океан Эльзи, но думаю они из Киева, Украина. Oдна другая подружка покупала все диски группы Король и шут. Некоторые знают для Ивана Купалы... Но в общем мало знакомые...

Kроме бывшей Югославии, от близких соседов, примерно песни из Греции и Турции слушаются в Сербии... Есть конечно и от других соседов, но меньше.

Стандартно группы из Великобритании, США, Италии, Франции, Австралии, Ирляндии, Испании (включая и страны центральной и южной америки где говорится по испански) и самые популярные...

В общем я думаю что даже очень трудно угадат что точно сербы слушают, потому что у каждого человека различных вкус, а тоже некоторые мало что знают об музыки, а другие многое знают.

Я не думаю что российские песни не по вкусу сербами, но дела в тем что не существует никакая популяризация. Даже и когда приходит русские группы в Белграде, и гостуют примерно в русском доме в центре Белграда, никто не делает массовую рекламу и многие которые бы хотели увидеть такие группы, они и не узнают что такие группы были в Белграде. Все вопрос хорошой реклами и популяризации. Если бы такое существовало тогда бы в Сербии многие узнали о современной российской музыки.

Oleksandr  (---.dc.ukrtel.net)  19.05.2007 03:54   

Александар
Раньше больниство писали по кириллице, а почему-то перешли многие на латиницу. Сейчас государство пытается вернутся обратно к кириллице.

По правде говоря иногда, когда происходит путаница с раскладками клавиатуры, кодировками и т.п. я жалею, что мы не пишем на латинице... С практической точки зрения это очень удобно и я вам завидую, что у вас есть выбор...

hpnemes  (---.onego.ru)  19.05.2007 11:17   

Насколько я знаю, Черногория пишет латиницей, а Сербия кириллицей. Если верить словарю Longman.
Александар, я впринципе и ожидал услышать такой ответ. Русская музыка не пользуется большой популярностью на международном рынке (за исключением Тату), и крутят ее разве что только в бывших странах СССР, да и то не во всех.
А испаноязычные сериалы и у нас тоже часто показывают. Я сам смотрел "Esperanza" (в нашем переводе было "Земля надежды"), "Terra Nostra" ("Земля любви"), "La Munieca Brava" ("Дикий ангел"), "O Clone" ("Клон"), "Mi Gorda Bella" ("Толстая девчонка"). Раньше еще в России была мода на мексиканские сериалы. Я вообще обожаю подобные мыльные оперы! Чушь конечно, но затягивает...

irtautaippat  (---.17.dsl.minsktelecom.by)  19.05.2007 12:56   

Не путай испаноязычные и португалоязычные сериалы. Все бразильские сериалы изначально на португальском.

Александар  (194.106.187.---)  19.05.2007 13:32   

Hpnemes, кириллица на Балканах пользуется в Сербии, Боснии, Черногории, Македонии и Болгарии. В Македонии и в Болгарии только кириллица пользуется. А в Сербии, Боснии и Черногории, одновременно пользуется кириллице и латиница. В Боснии кириллицу пользуют прежде всего в сербской части Боснии, которая называется Република Српска. Там и намного больше сербских порталов по кириллице, чем в Сербии.

Сербская, босненская и черногорская кириллица в полностью совпадают, а македонска немножко различная, потому что не совпадают некоторые буквы, различно пишутся. Тоже и болгарская различная. Болгарская кириллица почти совсем совпадает с русской кирилице, потому что Болгари пользуют буквы Я, Ю, Й, Ъ, Ь. Разница между болгарской и русской кириллице в тем, что в болгарской кириллице отсуствуют буквы Э, Ё, Ы. Все другие буквы те же самые, как и в русской кириллице.

Mark  (84.15.71.---)  19.05.2007 21:20   

olbil
Александар

По правде говоря иногда, когда происходит путаница с раскладками клавиатуры, кодировками и т.п. я жалею, что мы не пишем на латинице... С практической точки зрения это очень удобно и я вам завидую, что у вас есть выбор...

У нас в Литве литинца, но различные "оригинальные буквы" типа (Ę Ė Š Ū) очень осложняют процесс работа, горахдо больше чем кирилица :(.

Вот и сейчас вы этих букв не увидели, лучше иметь нормальную кирилицу, тем ненормальную латиницу.

Редактировано 1 раз. Последний раз 19.05.2007 21:22 пользователем supermarius.

Александар  (194.106.187.---)  20.05.2007 03:13   

supermarius
olbil
Александар

У нас в Литве литинца, но различные "оригинальные буквы" типа (Ę Ė Š Ū) очень осложняют процесс работа, горахдо больше чем кирилица :(.

Вот и сейчас вы этих букв не увидели, лучше иметь нормальную кирилицу, тем ненормальную латиницу.

Я думаю что каждый народ должен сохранить свою традицию, культуру, национальное письмо и все другое. Израел имеет совсем различное письмо от латинице и кириллице, а опять они сохранили свое письмо, которое одно из самых стариных в мире. Никто кроме них не пользует такое письмо, а они этой азбукой пользуются несколько тысяч лет. Тоже самое и Грузины сделали.

Pravda namnogo bistree mozno pecatat slova po latinice (english), чем по кирилице, потому что в latinice men'she bukv i specialnih simvolov, но думаю все таки надо сохранить свое родное письмо. А то что в этом форуме не могут изображатся специальные латиничные шрифты, а тоже и израелские, грузинские, причина в том что этот форум не подерживает кодировку UTF-8. Все новые форуми имеют такую кодировку и там бы все шрифты были правильно изображени.

Думаю что не существует проблема изменить базу данных в этом форуме и инсталировать самую новую с UTF кодировкой. Тогда проблема с изображением шрифтов не бы существовала.

А сейчас примерно я могу писать сербские специальные кирилические шрифти Ђ, Џ, Љ, Њ, Ћ, а сербские латиничные шрифты изображатся в этом форуме как: Č, Ć. Ž, Š. Вместо букв, изображаются специальные цифры и символи...

Редактировано 1 раз. Последний раз 20.05.2007 03:17 пользователем Александар.

Emina  (---.anet.lt)  20.05.2007 16:52   

Александар, а какие еще хорошие музыканты есть у вас в Сербии? Я после сербской Lane moje и боснийской Lejla стала интересоваться экс-югославской музыкой. У вас самые красивые баллады! Насколько знаю у вас очень популярна Цеца, особенно мне понравился её последний альбом и песни Manta, Idealno Losa, а Pile - вообще супер ;) Может у неё появились какие-нибудь новые хорошие песни? Hvala unaprjed :)

Александар  (195.252.86.---)  20.05.2007 17:27   

Здравко Чолич хороший. Он уже возрастный, но ещё поет и готовится большой концерт в одном белградском стадионе перед около 100.000 человек и он там будет петь...

Когда будет свободного времены напишу подробный ответ о Цецы, и остальными музыкантами в Сербии.

Мне нравится и группа Неверне Бебе, Рибља Чорба и многие другие. Напишу позже, где найти информации о таких исполнителях.

Дима  (---.rev.lnd.ownit.se)  24.05.2007 07:50   

гыыыыыыыыыыыы.....

если все что я сення во сне видел о нашей поездке в Белград правда...)))))))) то будет "весело"... :))))

Vuchko  (---.183.70.250.modem-pool.kuban.ru)  26.05.2007 18:05   

А что было в твоем сне-то?:)

Oleksandr  (---.pool.ukrtel.net)  28.05.2007 18:29   

I are the winner!
А что было в твоем сне-то?:)

Ты действительно хочешь это знать???? ))))

Страницы: <<1234567891011...Последняя>>
Страница: 4 из 81
Список форумовСписок темНовая темаПоискВойти Темы: <<>>

© Euroforum, 2003-2014. Hosted by RUZ.NET. Rambler's Top100Rambler's Top100